Mathematik-Olympiade

(ab September 2014 in drei Runden)

Teilnehmer an der Landesrunde (3. Runde): Mark Drecker, Lucas Vogeler, Matthis Vosberg

Bronzemedaille: Mark Drecker

Mathematik-­­Olympiade für Grundschüler

(ab November 2014 in drei Runden)

An die Grundschüler der Mathematik-AG am Gymnasium Großburgwedel gingen in der Landesrunde (3. Runde) die folgenden Preise:

Goldmedaille: Nike Reiser

Silbermedaille: Nele Möhring

Lange Nacht der Mathematik

(21./22. November 2014)

Jahrgang 5/6

Lorenz Pichler, Lucas Vogeler

Rang 2 (38 Punkte)

Jahrgang 7/8

Matthis Vosberg, Sören Otte, Dorit Hartmann, Fiona Friedrich

Rang 8 (26 Punkte)

Carla Vogeler, Lea-Sophie Graf

Rang 25 (20 Punkte)

Hannes Elsen, Bastian Boecker, Leonard Becker

Rang 58 (11 Punkte)

Jahrgang 9/10

Jan-Marc Paßlack, Yannick Hein, Florian Esser

Rang 5 (40 Punkte)

Katharina Boden, Knut Warneke, Vanessa Schmidt, Claas Jaeckel

Rang 19 (29 Punkte)

Philipp Yuan, Finn Hansen, Jan Langbehn

Rang 22 (26 Punkte)

Jahrgang 11-13

Carla Sagebiel, Lucas Gnörich

Rang 22 (14 Punkte)

Dieses Jahr haben es alle Gruppen in die dritte Runde geschafft. Im Jahrgang 5/6 haben über 1000 Gruppen, in Jahrgang 7/8 über 700, in Jahrgang 9/10 über 600 Gruppen und in Jahrgang 11-13 mehr als 550 Gruppen teilgenommen.

Mathe im Advent

(Dezember 2014)

Volle Punktzahl haben folgende Schüler erzielt:

Matthis Vosberg und Dorit Hartmann

Pangea-Wettbewerb 2015

(ab Februar 2015 in drei Runden)

Bis in die zweite Runde haben es die folgenden SuS geschafft: Malin Becherer, Mark Michael Drecker, Lorenz Pichler, Noah Safar, Anton Müller, Lucas Vogeler, Lea Graf, Sören Otte, Carla Vogeler, Matthis Vosberg, Hannes Elsen, Florian Esser; Knut Warneke, Philipp Yuan, Jan Langbehn. Ebenso schafften es 6 SuS aus dem Jahrgang 4 der Mathematik-AG in die zweite Runde.

An der Endrunde haben folgende SuS teilgenommen:

Lorenz Pichler, Lucas Vogeler, Carla Vogeler, Matthis Vosberg, Florian Esser

Ergebnisse abschließend:

Jahrgang 6:

Lorenz Pichler (1. Platz in Niedersachsen; Goldmedaille Bundesebene)

Lucas Vogeler (2. Platz in Niedersachsen; Bronzemedaille Bundesebene)


Jahrgang 8:

Matthis Vosberg (1. Platz in Niedersachsen; Bronzemedaille Bundesebene)

Carla Vogeler (2. Platz in Niedersachsen; 19. Platz Bundesebene)


Jahrgang 9:

Florian Esser (2. Platz in Niedersachsen; 13. Platz Bundesebene)

Känguru-Wettbewerb

(19. März 2015)

1. Preise Lorenz Pichler (6EF), Lucas Vogeler (6EF); Noah Safar (6EF); Matthis Vosberg (8E)
2. Preise Malin Becherer (5A); Anton Müller (6EF); Sören Otte (8E); Meta Rieckenberg (7EF)
3. PreiseCarla Vogeler (8LF1), Fiona Friedrich (8E); Jan Langbehn (9LF1)