Freitag, 15. März 2019

15:00 Uhr: Eröffnung durch Schulleiter Robert Baberske und Bürgermeister Axel Düker

17:50 Uhr: Siegerehrung für die Rallye, Sportplatz, danach Ballonstart

18:00 Uhr: Theater-Werkstatt: Peter Pan (Aula)

Raumplan
Angebote (alphabetisch)

Alphabetisches Programm

Austausch Dänemark (Herlufsholm) Flur E Herr Maschmann, Frau Brinkmann Stand-Nr. 30
Austausch Frankreich (Domfront) Frau Sievert Halle D Stand-Nr. 25
Austausch USA Frau Großheim, Herr Ziegler Halle D Stand-Nr. 29
Aquarien-AG Frau Grüne Halle A Stand-Nr. 11
Ballonausgabe: ab 17:40 Uhr frau Eggebrecht vor G02 (Mu1) Stand-Nr. 44
Bibliothek/ Informationen zur Schulbuchmiete Frau Grüne, Frau Hamann E 08 Stand-Nr. 32
Biologie: Informationsstand Frau Sommer Flur E Stand-Nr. 31
Bläserklasse: Informationsstand/ Instrumentenstreichelwiese Herr Grüne, Frau Bleich, Frau Rechter, Frau Schönwälder Halle A Stand-Nr. 14
Bühnentechnik Herr Knaack Halle A Stand-Nr. 10
Chemie: Experiemente zum Mitmachen Frau Kowald, Frau Tempelmeyer E 113 (Ch 1) Stand-Nr. 34
Computer: Spielend Programmieren lernen Herr Mingram AT 11 (NT1) Stand-Nr. 12
Deutsch: unser Unterricht in Jahrgang 5 Frau Behnke Halle A Stand-Nr. 8
Geschichte: Blick auf Griechenland Frau Zietz, Herr Elpel A 07 Stand-Nr. 15
Geschichte: Foto-Ausstellung zu den Exkursionen nach Marienborn, Bergen-Belsen und Auschwitz Herr Grüne, Frau Zietz Halle G Stand-Nr. 43
Englisch: Informationsstand Frau Großheim Halle D Stand-Nr. 28
Erdkunde: Wer wird Geomillionär? Frau Lameyer, Frau Fischer, Herr Doll, Frau Schmack C 04 Stand-Nr. 21
Förderverein (FGG)/ Schulelternrat Herr Jacob Halle B Stand-Nr. 16
Französisch: Informationstand Frau Sievert, Frau Großheim, Frau Tröbs Halle D Stand-Nr. 25
Latein: Maccus Donaldus - ein antiker Schnellimbiss! Frau Klausing C06 Stand-Nr. 23
Latein: Informationsstand Frau Klausing, Frau Hadler Halle D Stand-Nr. 24
Spanisch: Informationsstand Frau Lüpke, Frau Kallmeyer, Herr Libera Halle D Stand-Nr. 27
Informationen zum Umbau Herr Baberske, Herr Heßbrüggen Halle A Stand-Nr. 3
Jahrgangsleitung 5/6 Frau Hille Halle A Stand-Nr. 4
Klima-Team/ Umwelt-AG/ Natur-AG: Unser ökologischer Fußabdruck (Werkstatt) Frau Pangsy, Frau Dr. Bosum-Dybus Halle B Stand-Nr. 18
Kunstausstellungen Herr Keuneke, Frau Lilpopp, Frau Nowak Hallen A & H Stand-Nr. 5, 39
Mathematik: Die Welt der Mathematik Herr Conrad, Frau Thomassek C 05 Stand-Nr. 22
Musik: Informationen zur Bläserklasse/ Instrumentenstreichelwiese Herr Grüne, Frau Bleich, Frau Rechter, Frau Schönwälder Halle A Stand-Nr. 14
Natur-AG/ Umwelt-AG/ Klima-Team: Unser ökologischer Fußabdruck (Werkstatt) Frau Pangsy, Frau Dr. Bosum-Dybus Halle B Stand-Nr. 18
Offene Ganztagsschule Frau Leschke Halle G Stand-Nr. 41
Physik: Experimente zum Anfassen und Staunen Herr Clauß, Herr Franz, Herr Bielefeld E 106 (Ph2) Stand-Nr. 33
Rallye Herr Dr. Nitschke, Herr Kleinjans Eingang Stand-Nr. 1
Religion: Informationsstand Frau Grimmelt Halle A Stand-Nr. 7
Robotik: Die Helfer im Alltag Herr Dr. Tiemeyer Halle G Stand-Nr. 42
Schülersportverein SSGG Herr Messner Halle G Stand-Nr. 36
Schülervertretung (SV) SV Halle G Stand-Nr. 35
Schulführungen für Eltern (15:45 Uhr, 16:45 Uhr) Herr Conrad Eingang Stand-Nr. 1
Schulleitung Herr Baberske, Herr Heßbrüggen Halle A Stand-Nr. 2
Schulsanitätsdienst Herr Hinrichs/ SSD B02 Stand-Nr. 19
Schulsozialarbeit Herr Leuschner Halle G Stand-Nr. 35
Sport: Informationsstand Frau Brandes Halle G Stand-Nr. 37
Sport zum Mitmachen Frau Brandes, Herr Gödeke, Frau Hempen, Frau Schulz, Frau Hollemann große Halle Stand-Nr. 38
Sprachen Halle D Stand-Nr. 24-29
Streitschlichter Frau Dr. Bosum-Dybus, Frau Sommerfeld Halle B/ Tiefgeschoss A-Trakt Stand-Nr. 17
Tagesinformation am Eingang/ Rallye Herr Dr. Nitschke, Herr Kleinjans Eingang Stand-Nr. 1
Technik Herr Knaack Halle A Stand-Nr. 10
Theater-Werkstatt: Ausstellung Frau Nowak, Frau Großheim Aula Stand-Nr. 45
Theater-Werkstatt: Vorstellung "Peter Pan" um 18:00 Uhr Frau Nowak, Frau Großheim Aula Stand-Nr. 46
Umbau Herr Baberske, Herr Heßbrüggen Halle A Stand-Nr. 3
Umwelt-AG/ Klima-Team/ Natur-AG: Unser ökologischer Fußabdruck (Werkstatt) Frau Pangsy, Frau Dr. Bosum-Dybus Halle B Stand-Nr. 18
Bühnenprogramm

Bühne Aula (Stand-Nr. 46)

15:10 Uhr Flamenco - spanischer Tanz Frau Lüpke
15:30 Uhr Orchester: Offene Probe Frau Bleich
15:50 Uhr Funky Frogs & Friends (Bläserklasse 6B) Frau Bleich
16:10 Uhr Magic Music Friends For Life (Bläserklasse 5B) Frau Rechter
16:30 Uhr Chor Jg. 5-7 Frau Rechter
16:40 Uhr Blas Desaster (Blasorchester) Herr Grüne
18:00 Uhr Theater-Werkstatt: Peter Pan Frau Nowak, Frau Großheim

Bühne Halle A (Stand-Nr. 9)

15:10 Uhr Magic Music Friends For Life (Bläserklasse 5B) Frau Rechter
15:30 Uhr Chor Jg. 5-7 Frau Rechter
15:40 Uhr Präsentation Schulsanitätsdienst Herr Hinrichs
16:00 Uhr Blas Desaster (Blasorchester) Herr Grüne
16:40 Uhr Flamenco - spanischer Tanz Frau Lüpke
17:00 Uhr Funky Frogs & Friends (Bläserklasse 6B) Frau Bleich
17:20 Uhr Blas Desaster (Blasorchester) Herr Grüne
Kaffee & Kuchen

Cafeteria (betrieben vom Team der Pestalozzi-Stiftung)

Abitur-Jahrgang 2019

Stand-Nr. 40

 

Anmeldung Klasse 5

Nach der Grundschule zu uns!

Informationen und Anmeldeunterlagen